GRAND GUERIDON de bibliothèque dit " table... - Lot 37 - Lasseron & Associés

Lot 37
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 864EUR
GRAND GUERIDON de bibliothèque dit " table de famille " en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à quatre tiroirs en ceinture. Plateau gainé de cuir vert, fût pyramidal sur des pieds feuillagés à griffes. Epoque Restauration. (Une serrure manquante, remis en état) hauteur : 70 cm diamètre : 129 cm Ce type de guéridon qui possède de quatre à huit tiroirs permet à chaque membre d'une famille de disposer d'un tiroir fermant à clef. Initié par Napoléon ce genre de meuble est très apprécié de Louis-Philippe, il en meuble chacune de ses résidences dans le " Salon de famille ". A large Restauration mahogany library table, 19th century