Étienne-Jean DELECLUZE (Kiel, 1781 - Paris,... - Lot 38 - Lasseron & Associés

Lot 38
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 10 304EUR
Étienne-Jean DELECLUZE (Kiel, 1781 - Paris, 1863) Portrait présumé d’Edouard Bertin (1797-1871), fils aîné de Louis-François Bertin dit Bertin l’Aîné. Toile 59,5 x 52 cm Signée et datée en bas à gauche : E.J. / DELECLUZE / 1809. Dans un cadre en bois et stuc doré, travail français d’époque Empire. En 1797, Etienne-Jean Delecluze, âgé de seize ans, entre dans l'atelier de David, au moment où celui-ci réalise les Sabines, et devient l'un de ses élèves favoris. C'est d'ailleurs grâce à une monographie dédiée à ce peintre qu'il doit sa célébrité. "Louis David, son école et son temps", publié en 1855, demeure encore aujourd'hui un ouvrage de référence sur le sujet. Delécluze expose brièvement des tableaux d'histoire aux salons de 1808 à 1814, avant de s'essayer à la critique d'art. Sous l'impulsion des frères Bertin, il entreprend une collaboration avec le célèbre journal des débats dès 1822, support d'une inlassable fidélité aux valeurs classiques, à la défense du Beau Idéal et à la primauté du dessin sur la couleur. Ces deux portraits mettent en scène l'éducation des enfants de Jean-Louis Bertin, à travers la lecture et l'écriture, comme on en a de nombreux exemples à la fin du XVIIIe siècle et encore au début du XIXe siècle, avec Girodet par exemple. Suivant les préceptes de Jean-Jacques Rousseau, l'enfant devient un être digne d'intérêt dont la société se préoccupe de son bien-être et de sa formation. Edouard Bertin, dont on connait aussi un portrait par Greuze daté de 1801 (Paris, musée du Louvre), sera élève de Girodet et d'Ingres, et deviendra plus tard un célèbre paysagiste.