Étienne-Jean DELECLUZE (Kiel, 1781 - Paris,... - Lot 39 - Lasseron & Associés

Lot 39
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Étienne-Jean DELECLUZE (Kiel, 1781 - Paris, 1863) Portrait présumé d’Armand Bertin (1801-1854), fils puiné de Louis-François Bertin dit Bertin l’Aîné. Papier marouflé sur toile 65 x 54 cm Restaurations anciennes Signé et daté sur le bord du bureau : E.J. DELECLUZE/ 1809 Dans un cadre en bois et stuc doré d’époque Restauration. Si Greuze et Féréol de Bonnemaison montrent à la même époque des écoliers endormis, et Girodet un jeune Romainville distrait de ses études (Louvre), Etienne Delécluze représente Armand Bertin à la fois studieux, rédigeant un texte, et tenant discrètement un bilboquet de sa main gauche. Adulte, Armand suivra Chateaubriand à Londres comme secrétaire d'ambassade en 1822, avant de collaborer, puis de diriger le Journal des débats à la mort de son père en 1841. Le peintre réalise sans sécheresse un portrait typiquement davidien, reprenant la gamme claire beige, blanc et bleu, du portrait de Jacobus Blauw lui aussi écrivant à son bureau (1795, Londres, National Gallery), avec, à l'arrière-plan, les frottis vibrants caractéristiques de cette école.