Anne-Louis GIRODET-TRIOSON (Montargis, 1767... - Lot 40 - Lasseron & Associés

Lot 40
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 25 760EUR
Anne-Louis GIRODET-TRIOSON (Montargis, 1767 - Paris, 1824) Madame Bocquet au châle vert Toile 65 x 55 cm Monogrammée et datée en bas à gauche : ALRGDT / 1804 Restaurations anciennes Marie-Françoise Claudine née Tricard épousa en seconde noces Monsieur Bocquet (ils eurent deux filles, Augustine future Madame Bertin de Vaux, et Sophie, future Madame Massé). Elle est ici représentée vêtue à la dernière mode, les épaules drapées d'un châle turc de laine verte, bordé d'un galon fleuri, très en vogue dès 1804 (comme en témoigne le Journal des Dames et des Mode de cette année-là). Le ruban qui ceint la taille de sa robe Empire fait écho à la natte qui enserre sa coiffure sophistiquée. Les ombres projetées par les boucles de cheveux encadrant son visage donnent vie et relief au portrait. L'arrière-plan sombre et le vert profond du châle contrastent avec la blancheur de son teint. La composition générale de ce tableau est identique au Portrait de Madame Cabanis (Marie-Charlotte Grouchy), au châle ivoire, réalisé par Girodet la même année (Northamptom, Smith College museum of Art). Le Portrait du baron Jean-Dominique Larrey (Paris, musée du Louvre), d'une conception assez similaire, date aussi de 1804. Nous présentons un autre portrait du même modèle, par Girodet en 1810, sous le nom de Madame Merlin, dans la même vente.