Anne-Louis GIRODET-TRIOSON (Montargis, 1767... - Lot 41 - Lasseron & Associés

Lot 41
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Result : 447 360EUR
Anne-Louis GIRODET-TRIOSON (Montargis, 1767 - Paris, 1824) Portrait de Madame Augustine Bertin de Vaux (1780 - ) Toile d’origine 119 x 99 cm Monogrammée et datée en bas à gauche : ALRGT (liés) / 1809 Oeuvre en rapport : Une peinture sur émail par G.-F. Soiron conservée au musée de Genève reprend la composition. Provenance: Resté dans la famille du modèle jusqu’à l’actuel propriétaire. Exposition: Paris, Salon de 1809, n°72 (portrait de Mad. D.V***). Bibliographie : P.A. COUPIN : Œuvres posthumes de Girodet-Trioson, peintre d’histoire ; suivies de sa correspondance … (Paris, 1829) p.lxj; Stephanie NEVISON BROWN: Girodet, a contradictory career, PhD. Thesis, Courtauld Institute, Londres,, pp.225 et 233 ; Aude LAMORELLE: Les portraits féminins peints par Girodet, mémoire de maîtrise d’histoire de l’art de l’Université de Nanterre-Paris X, 2002, n°13, p.32 ; Sidonie LEMEUX-FRAITOT : Ut poeta pictor, les champs culturels et littéraires d’Anne-Louis Girodet-Trioson (1767-1824), Université de Paris I, 2003, p.348 Sylvain Bellenger : catalogue de l'exposition Girodet (1767-1824), Paris, Musée du Louvre sept. 2005 – Jan. 2006, Cat. 98, repr. p. 415. Dans son cadre d’origine. Girodet expose ce portrait au Salon de 1809, en même temps que six autres portraits féminins et celui de Chateaubriand. La pose adoptée par Girodet pour ce portrait Madame Bertin de Vaux reprend celle de celui de Madame de Verninac par David (musée du Louvre) daté de 1799 : le bras gauche replié sur le dossier de la chaise gondole sur laquelle elle est assise, et le buste de trois quart, la jeune femme nous regarde en face. Cependant, tandis David s'inspire clairement de la représentation sculpturale des matrones romaines, chez Girodet, l'Antique n'est plus évoqué que par la frise de palmette sur le lambris du mur et la broderie de la robe. Augustine tient un livre à la main. C