Anne-Louis GIRODET-TRIOSON (Montargis, 1767... - Lot 42 - Lasseron & Associés

Lot 42
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 149 760EUR
Anne-Louis GIRODET-TRIOSON (Montargis, 1767 - Paris, 1824) Portrait de Madame Bertin de Vaux en buste, 1806 Sur sa toile et son châssis d’origine 65,5 x 55 cm Monogrammée et datée en bas à gauche : ALGRDT / 1806 Bibliographie : Sylvain Bellenger : catalogue de l'exposition Girodet (1767-1824), Paris, Musée du Louvre sept. 2005 – Jan. 2006, ill. 276 p. 416. Dans ce premier portrait commandé par Madame Bertin de Vaux, Girodet la représente en buste, vêtue d'une robe décolletée et nouée à taille, au col de dentelle "à la Médicis", selon la mode que Joséphine avait imposée à la cour. Les manches sont relevées, agrafées par une pièce antique montée en broche, laissant apercevoir ses bras nus et le haut de ses gants ivoire, retenus par un ruban. Les jeux de lumière, les courbes de la composition permettent à l'œil de tournoyer autour du décolleté, rythme repris par les ondulations de sa coiffure délicate, constituée d'accroche-cœur sur le front et d'anglaises. Ces courbes sont rompues par une somptueuse épingle à cheveux, ornée d'une Vénus à la pomme, allusion à la déesse de l'Amour. La présence inattendue d’un accessoire pointu n’est pas inhabituelle chez l’artiste (par exemple, le papillon tenu par une aiguille dans le portrait du jeune Trioson au Louvre). A son habitude, Girodet se montre virtuose dans le rendu des textures, que ce soit dans le col brodé, magnifiquement exécuté, l'éclat métallique de la boucle d'oreille et de la broche, ou encore la peau délicatement nacrée. Il maintient un équilibre subtil entre ces nombreux détails décoratifs et une harmonie générale, tenant ici principalement au choix d'une gamme colorée restreinte. Celle-ci met en valeur le visage tourné vers la gauche, baigné de lumière, au regard au loin déjà romantique. .