PENDULE en bronze doré et bronze patiné ornée... - Lot 47 - Lasseron & Associés

Lot 47
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 6 440EUR
PENDULE en bronze doré et bronze patiné ornée d'un Apollon tenant une lyre, assis sur une borne contenant le cadran entouré d'un serpent. Base rectangulaire en marbre griotte rouge ornée de cinq couronnes de laurier et d'une frise de rais de cœur. Pieds en volutes feuillagées. Signée " Ravrio bronzier à Paris ". Suspension à fil. Epoque Restauration. (Petit accident) hauteur : 62 cm largeur : 43 cm profondeur : 15 cm Louis Stanislas Ravrio (1783-1846) entre comme commis puis associé d'Antoine-André Ravrio à partir de 1811. Ces rapports avec son maître, emprunts de confiance et d'affection, sont attestés par des actes notariés. En 1824 il lui achète son fonds de commerce. Il obtient une médaille d'argent à l'Exposition des Produits de l'Industrie de 1819 et poursuit son activité jusqu'en 1840. Grâce aux rapports des expositions des produits de l'industrie il est possible de se rendre compte de l'évolution de son entreprise. En 1819, le rapport de Mr. de Moleon dans " Le Musée Industriel ", indique "Mr Lenoir-Ravrio jouit d'une grande réputation. Tout ce qui sort de cette manufacture est d'un excellent goût. Le jury central a décerné à Mr Ravrio une médaille d'argent " Bibliographie : - Bernard Chevallier " L'art de vivre au temps de Joséphine ", Paris, 1998, Flammarion Ed., p 89. A Restauration patinated and gilt-bronze mantel clock, 19th century, the dial signed Ravrio bronzier à Paris