PAIRE DE CANDELABRES ornés de Vestales en... - Lot 48 - Lasseron & Associés

Lot 48
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 13 524EUR
PAIRE DE CANDELABRES ornés de Vestales en bronze patiné, la tête soutenant un bouquet en bronze doré à cinq lumières en quatre bras en forme de cornes d'abondance. Bases en marbre griotte rouge, décorées de torches ailées avec branches d'olivier et de figures féminines. Socles en bronze doré à frises de palmettes sur des griffes ailées. Par Claude Galle. (Bobèches en ristal rapportées) Epoque Empire. hauteur : 76 cm Claude Galle (1759 - 1815) bronzier et fondeur-ciseleur reçu maître en 1786, s' installe Quai de la Monnaie puis déménage son atelier en 1805, 60 Rue Vivienne. Il fournit le Garde Meuble de la couronne sous Louis XVI mais aussi et surtout, sous l'Empire. Il effectue notamment des livraisons pour les châteaux de Fontainebleau, de Saint Cloud, de Compiègne et le palais des Tuileries. Une paire de candélabres identiques fournie au Garde-Meuble le 27 décembre 1809 par " Galle fabricant [de bronzes] rue Vivienne, n°9 " pour l'ameublement du deuxième salon au premier étage, de l'hôtel de Marbeuf, hôtel du Roi d'Espagne à Paris : " paire de candélabres à figure sur socle en marbre griotte d'Italie, portant 5 branches cizelés dorés en or mat ….650f " (1). Renvoyée au Garde-Meuble en 1810, elle est placée le 12 mars 1812 dans la salle de billard , au rez de chaussée du pavillon de Bagatelle (2), puis en 1832 déposée au Invalides (3) (1) AN. O2 575 f.49, 1810 (2) AN. O2 2058 1815 (3) AN. AJ19 915 1832 Bibliographie : - Marie France Dupuy-Baylet "L'heure, le feu, la lumière. Les bronzes du Mobilier National, 1800-1870 ", Dijon 2010, Faton Ed., p.106, n°50. - Bernard Chevallier " L'art de vivre au temps de Joséphine ", Paris, 1998, Flammarion Ed., p 89. A pair of Restauration patinated and gilt-bronze five-branch candélabras, 19th century