Secrétaire à façade galbée en placage de... - Lot 186 - Lasseron & Associés

Lot 186
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Secrétaire à façade galbée en placage de bois de rose, encadrement en amarante à filets en citronnier à la grecque. Il est marqueté de fleurs et d'attributs de musique, il ouvre en façade dans la partie supérieure par un tiroir en doucine , un abattant découvrant un gradin composé de six tiroirs et cinq casiers et dans la partie inférieure par deux vantaux. Montants à pans coupés. Dessus de marbre brèche accidenté Estampillé J.LAPIE et poinçon de Jurande Epoque Transition Louis XV/Louis XVI H. 129 cm L.82 cm P. 34cm (quelques accidents et manques) Jean LAPIE, reçu Maître en 1762