Coffre en métal argenté de forme rectangulaire... - Lot 134 - Lasseron & Associés

Lot 134
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 900EUR
Coffre en métal argenté de forme rectangulaire à petits côtés convexes, il présente sur ses grands côtés une Vénus entourée de deux amours dans un riche entourage de rinceaux feuillagés et grappe de raisins, les petits côtés ornés d'un mascaron flanqué de rinceaux et fleurs. La base ornée d'acanthe et d'entrelacs est agrémentée de guirlandes de fruits festonnées. Le couvercle à décor de dauphin larges coquilles et cartouches soulignés de cornes d'abondance et feuilles de laurier présente un fretel figurant un amour sur un terrasse. Signé à l'intérieur Tahan, Fr de L'Empereur. Fond rapporté Haut : 25 cm - Larg : 30,5 cm - Prof : 20,5 cm