Bruxelles Tasse de forme litron et sa soucoupe... - Lot 188 - Lasseron & Associés

Lot 188
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Bruxelles Tasse de forme litron et sa soucoupe à décor polychrome dans le style arabesque de figures antiques et trophées en grisaille dans des médaillons à fond pourpre ou bleu cernés de larges rinceaux feuillagés polychrome, athéniennes, figures de Renommée et écureuils retenant des guirlandes de feuillage. Marquées : B couronné en rouge. Manufacture de Montplaisir à Schaerbeck (1786-1791). Fin du XVIIIème siècle. Hauteur: 6,2 cm. Diamètre: 13,2 cm.
Mes ordres d'achat