Bruxelles et Paris Tasse de forme litron... - Lot 197 - Lasseron & Associés

Lot 197
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Bruxelles et Paris Tasse de forme litron et sa soucoupe à décor en grisaille de paysage de bord de mer animé tournant avec ruines antiques, guirlandes de feuillage or sur le bord. La soucoupe marquée : C en bleu. Manufacture de Louis Cretté à Bruxelles. Début du XIXème siècle. Nous y ajoutons deux tasses en porcelaine de Paris par Samson, l'une à décor en grisaille et or de Chinois, l'autre à décor en grisaille sur fond jaune de paysage de bord de mer tournant. Deuxième moitié du XIXème siècle. Hauteur: : 6,2 cm et 7 cm. Diamètre: 12,5 cm et 13,5 cm.
Mes ordres d'achat