Cadre à photo en bois découpé dit "découpi"... - Lot 375 - Lasseron & Associés

Lot 375
Estimation :
80 - 100 EUR
Cadre à photo en bois découpé dit "découpi" à décor stylisé de feuilles, enroulements et culots Circa 1900 4 x 8 cm - Profil: 5, 5 cm Le cadre est typique d'une production du début du XXème siècle en bois découpé qui le plus souvent est représentée par des petits meubles, tél que étagères, porte-lettres, porte-pipes ou même pendules. On y trauve plus rarement des cadres. Tout comme les objets et cadres de l'Artisan Pratique, ces objets étaient soit acheté comme tel, soit en "kit" avec le matériel nécessaire à leur réalisation. Ils sont en quelque sorte les ancêtres de ce que l'on nomme aujourd'hui " les loisirs créatifs"
Mes ordres d'achat