Ferdinand BAC (1859-1952) Deux dessins:... - Lot 1 - Lasseron & Associés

Lot 1
Estimation :
80 - 120 EUR
Ferdinand BAC (1859-1952)

Deux dessins:
" Assise-la forteresse II, élevée par Frédéric II de Souabe "
Signé, situé et daté 1910 en bas à droite
Crayons de couleurs et encre noire sur feuille contrecollée
H : 24 cm L : 31,7 cm

"Le pont de lumière"
Dédicacé et daté en bas à droite : " Dédié à Marie Charlotte par Harun 1 Janvier 1951 "
avec une mention manuscrite en bas à gauche : " Le pont de Lumière entre la Planète incertaine, ce Désert des ames et la Terre promise "
Crayons de couleurs, encre noire et rouge sur feuille contrecollée sur carton
H : 21,5 cm L : 27,5 cm
Mes ordres d'achat