Ferdinand BAC (1859-1952) Deux dessins:... - Lot 2 - Lasseron & Associés

Lot 2
Estimation :
80 - 120 EUR
Ferdinand BAC (1859-1952)

Deux dessins:

Adèle Hugo
Signé et daté 1951 en bas à gauche, avec deux mentions manuscrites : " Que dirai-je d'Adèle ? Qui à Victor elle fut fidèle Que de cet amour grandissent je m'émeuve. Cela se peut jusqu'à la minute suprême où cette beauté rencontra l'ignoble Saint Beuve " et " Faut-il qu'elle soit malheureuse avec Hugo pour aimer un homme aussi laid que moi "
Crayons de couleurs, encre noire, bleue, verte et rouge sur une feuille contrecollée.
H : 22,5 cm L : 37,7 cm

" Père Prodigue "
Signé et daté Juin 1951 en bas à droite avec la mention manuscrite en bas à gauche : "Ils disent qu'il y en a quatre ! a un près, quelle importance cela a-t-il ? Moi je n'ai jamais compté on m'appelle le Père prodigue " (-Alexandre Dumas)"
Crayons de couleurs, encre noire sur feuille contrecollée
H : 26,7 cm L : 21,3 cm
Mes ordres d'achat