Ferdinand BAC (1859-1952) Deux dessins:... - Lot 5 - Lasseron & Associés

Lot 5
Estimation :
80 - 120 EUR
Ferdinand BAC (1859-1952)

Deux dessins:
" Propos entendus par mon père "
Signé et daté 1950 en bas à droite, avec la mention manuscrite en bas à gauche :
" -Je vais vous dire- Non merci ! Vous savez les femmes préfèrent souvent se rapporter à elles-mêmes pour connaître leur prochain "
Crayons de couleurs, encre noire, rouge et verte sur feuille contrecollée
H : 25,5 cm - L : 19,5 cm

"La Réhabilitation de Xantippe "
Signé et daté mai 1951 en bas à droite avec une mention manuscrite : " Toi tu vas au Marché pour bavarder et moi pour te faire à manger. Et voilà pourquoi tes amis me font passer pour un des Monstres de l'Histoire !... "
Crayons de couleurs, encre noire et rouge sur feuille contrecollée.
H: 27,5 cm - L: 22 cm
Mes ordres d'achat