Ferdinand BAC (1859-1952) Deux dessins: ... - Lot 7 - Lasseron & Associés

Lot 7
Estimation :
80 - 180 EUR
Ferdinand BAC (1859-1952) Deux dessins: " Disraeli au Parlement " Signé et daté 1876 1950 en haut à droite avec la mention manuscrite sur le carton : " ''La France est plus facile à diriger de loin que de près'' Disraeli de Beaconsfield 1876 " et " Le rôle oculte joué par Disraëli avec Morny dans la politique du Second Empire et avant ce régime, donne raison à cette opinion. " Encre noire, rouge et verte, rehauts de blanc sur feuille contrecollée H : 19 cm - L : 11,5 cm Carton : H : 32 cm L : 20 cm - " Eugène Giraud " Signé en bas à droite " f Bac son contemporain " avec une mention manuscrite : " Lui aussi à des moustaches en tourbillon. Mais il n'est pas comme quelqu'un que je connais (Nieukerke) On peut compter sur elles. (La Pcsse Mathilde parlant de sa vieille Giraille) " Mine de plomb sur une feuille cartonnée. H : 32,5 cm - L : 25 cm
Mes ordres d'achat