Ferdinand BAC (1859-1952) Deux dessins:... - Lot 8 - Lasseron & Associés

Lot 8
Estimation :
100 - 200 EUR
Ferdinand BAC (1859-1952)

Deux dessins:

Alfred de Musset
Signé et daté 1951 en bas à droite avec une mention manuscrite : " ''Alfred de Musset qui possède, entre autres choses, le don de la Méchanceté véridique est séduit par Compiègne. Et sans compter le prestige qui lui vient de la rencontré ni le Diable ni Madame Sand'' (Arsène Houssage (Récit de 1882) avenue Friedland). "
Crayons de couleurs, encre noire et rouge sur feuille contrecollée.
H: 26 cm - L: 18 cm

" Granier de Cassagnac "
Signé en bas à droite avec mentions manuscrites : " Le Cardinal Antonelli est le promoteur de l'Iimmaculée Conception et de l'infaillibilité du Pape. Saint Granier descend de cette éminence. " et "Granier de Cassagnac avant son mariage avec la fille naturelle du cardinal Antonelli"
Crayons de couleurs et encre rouge sur une feuille contrecollée.
H : 23,5 cm - L : 16 cm
Mes ordres d'achat