Ferdinand BAC (1859-1952) Deux dessins:... - Lot 9 - Lasseron & Associés

Lot 9
Estimation :
100 - 200 EUR
Ferdinand BAC (1859-1952)

Deux dessins:

" Image Morale "
Signé et daté 28 Dec 1946 en bas à droite avec une mention manuscrite en bas à gauche : " Qui lutte contre le plus faible, triomphe sans gloire " et une autre mention en haut à droite : " Quel ridicule, dira-t-on de faire des personnages du temps de la Fontange ! à notre époque. C'est peut-être plutôt du toupet d'agir ainsi en 1946 ! "
Crayons de couleurs, encre noire, bleue et rouge sur feuille
H : 34,5 cm - L : 22,2 cm

" Madame de Castiglione à Bade "
Signé en bas à gauche, avec une mention manuscrite : " -Puisque vous m'aimez, Sautez !
- Non. Si j'étais assez bête pour vous obéir, c'est pour vous que j'aurai honte. On n'est jamais fier d'être aimé par un imbécile. "
Crayons de couleurs, encre noire et rouge, lavis d'encre verte sur une feuille
H : 31,5 cm - L : 24 cm
Mes ordres d'achat