Ferdinand BAC (1859-1952) Trois dessins:... - Lot 10 - Lasseron & Associés

Lot 10
Estimation :
80 - 120 EUR
Ferdinand BAC (1859-1952)

Trois dessins:

" JJ Rousseau "
Signé en bas à droite avec une mention manuscrite : " ''Il y a des gens qui se voient trop bien protégés pour se croire obligés d'être des hommes'' JJ Rousseau Montmorency Février 1761"
Crayons de couleurs, encre noire et bleue sur une feuille
H : 31 cm - L : 24 cm

" Non ! Pas ça Attendez !... "
Signé et daté 7 janv 1951 en bas à droite avec la mention manuscrite : " survivant de 1859 " Crayons de couleurs, encre noire, lavis d'encre verte et rouge sur feuille contrecollée
H: 23,2 cm - L : 17,5 cm

Signé et daté 1868 1948 en bas à gauche avec une mention manuscrite : " Dépêchez vous de retourner chez vous, au Jardin des Plantes ! Vous savez qu'il ferme à six heures ! "
Crayons de couleurs, encre bleue et verte sur une feuille.
H : 26,5 cm - L : 21 cm
Mes ordres d'achat