Ferdinand BAC (1859-1952) Deux dessins:... - Lot 12 - Lasseron & Associés

Lot 12
Estimation :
80 - 180 EUR
Ferdinand BAC (1859-1952)

Deux dessins:
" Les sept péchés capitaux oubliés LA LÂCHETÉ III"
Signé et daté 1949 en bas à droite, avec une mention manuscrite en bas à gauche: " - Profession ? - Étudiant en philosophie -Conseil de Guerre pour vous êtes foutu d'un Supérieur ! "
Crayons de couleurs et encre bleue sur une feuille.
H : 27 cm - L : 21 cm

" L'ENVIE "
Signé et daté juin 1949 en bas à droite, avec une mention manuscrite : " Variations sur les Sept Péchés capitaux. L'ENVIE. Les Illustres sont souvent avares d'éloges envers les Jeunes. Ils se vengent alors de la perte de leur fraicheur dans l'inspiration généreuse."
Crayons de couleurs, encre noire et bleue sur une feuille.
H : 27 cm - L : 21 cm
Mes ordres d'achat