Naples, Fonderie Chiurazzi, fin du XIXème... - Lot 287 - Lasseron & Associés

Lot 287
Estimation :
300 - 500 EUR
Naples, Fonderie Chiurazzi, fin du XIXème siècle Satyre et Dionysos enfant Bronze à patine brun clair nuancé H. 32 cm Accidents et manques OEuvre en rapport : -Satyre avec Dionysos enfant, IIème siècle ap. J.-C., marbre, H. 188 cm, Naples, musée archéologique national, inv. 6022. Littérature en rapport : -Chiurazzi fonderie, céramica, marmeria Napoli, catalogo compilato de Salvatore Chiurazzi, Naples, 1929, modèle répertorié sous le n°161. Le marbre antique conservé au musée archéologique de Naples est une copie romaine du IIème siècle après J.-C. d'un bronze hellénistique tardif. Le groupe a fait l'objet de nombreuses reproductions, notamment par la célèbre fonderie Chiurazzi à Naples qui le décline en plusieurs dimensions.
Mes ordres d'achat