Statuette en ivoire sculpté figurant une... - Lot 19 - Lasseron & Associés

Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR
Statuette en ivoire sculpté figurant une jeune femme debout, un bouquet de pivoines dans la main gauche, un panier fleuri dans la main droite, le chignon serré orné d'une figure de phénix. Socle en bois sculpté. Une marque apocryphe Ming sous la base. Petits manques. Chine, Hong-Kong, années 1900-1920. H. hors socle 78 cm, Poids net 6 kg.
Mes ordres d'achat