Groupe en ivoire sculpté comportant deux... - Lot 29 - Lasseron & Associés

Lot 29
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Groupe en ivoire sculpté comportant deux boules dites '' de Canton'' sculptées et ajourées à décor de dragons parmi les nuages, supportées par des colonnes stylisées de tiges de lotus, la base ornée d'un rocher et de carpes parmi les lotus et les vagues écumantes. Une marque apocryphe Ming sous la base. Chine, année 1900-1930. H. du support 38 cm, D. des boules 5,5 et 11,5 cm, poids net 2 kg
Mes ordres d'achat