Important paravent en bois et racine, laqué... - Lot 54 - Lasseron & Associés

Lot 54
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Important paravent en bois et racine, laqué rouge et or, et sculpté en ajouré avec des incrustations en os et aogai, à décor d'une bijin et d'un guerrier dans une embarcation, ce dernier combattant un dragon dans des flots écumants. Fentes, manques, traces de colle. Japon, période Meiji (1868-1912). H.160 cm, larg. 140 cm environ.
Mes ordres d'achat