Statue de Bouddha en bois laqué rouge et... - Lot 59 - Lasseron & Associés

Lot 59
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Statue de Bouddha en bois laqué rouge et doré, avec des incrustations de verroterie, assis en padmasana, les mains en bhumisparça mudra ; les yeux incrustés. Manques de laque et de polychromie, fortes usures. Birmanie, XIXe siècle. H. 95 cm.
Mes ordres d'achat