* Pot couvert en porcelaine à décor émaillé... - Lot 82 - Lasseron & Associés

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
* Pot couvert en porcelaine à décor émaillé polychrome dans des médaillons, de rochers fleuris sur fond bleu poudré. La prise du couvercle rajoutée, en bronze, en forme de pomme de grenade éclatée. Monture européenne en bronze du XIXe siècle. Légers fêles sur la panse, petits manques d'émail au décor, le couvercle percé pour la monture, monture détachée. Pour la porcelaine : Chine, XIXe siècle, dans le style de Kangxi. H. hors monture 18,5 cm ; D. hors monture 19,3 cm.
Mes ordres d'achat