MEUBLE A DEUX CORPS en chêne et bois fruitier... - Lot 208 - Lasseron & Associés

Lot 208
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
MEUBLE A DEUX CORPS en chêne et bois fruitier mouluré et sculpté dans les réserves rectangulaires de personnages en bas relief symbolisant les quatre saisons dans des encadrements d'enfilage de perles et de palmettes stylisées. Il est orné de plaques enmarbre vert. La partie supérieure à fronton brisé avec un gentilhomme tenant une coupe flammée, ouvre à deux ventaux et un tiroir. La partie inférieure, les montants en pilastre surmontés de mufles de lion présente deux ventaux et deux tirioirs. Il repose sur des petits pieds gaines et en boule aplatie. Dans le goût de la renaissance (quelques éléments anciens) (mangeures, manques) H: 241 L109 P51 cm MdC
Mes ordres d'achat