TABLE dite "d'accouchée" de forme légérement... - Lot 215 - Lasseron & Associés

Lot 215
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 500EUR
TABLE dite "d'accouchée" de forme légérement mouvementée en placage de bois de violette marqueté en feuilles dans des encadrements de filets. Le plateau présente au revers un miroir et démasque deux casiers. Elle ouvre à un tiroir en façade (manquant) et repose sur des pieds cambrés. La partie inférieure avec un plateau laqué rouge orné d'un décor doré de branchages dans le goût de l'Extrême-Orient, ouvre à deux tiroirs latéraux (manquants) et repose sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze. Epoque Louis XV (accidents, manques de placage et restaurations) H:76,5 L:64,5 P:36,5 cm MdC (*)
Mes ordres d'achat