POURBUS Frans II dit le Jeune (Ecole de) 1569... - Lot 26 - Lasseron & Associés

Lot 26
Estimation :
2000 - 2500 EUR
POURBUS Frans II dit le Jeune (Ecole de) 1569 - 1622 Portrait d'Isabelle Claire Eugénie, infante d'Espagne, puis archiduchesse d'Autriche (1566 -1633). Elle est représentée avec une large fraise et un diadème orné de perles, de diamants et de pierres serties en or. Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations) H. 45 -. 40 cm Cadre en bois sculpté, doré et patiné à motif de volutes. En rapport avec le Portrait en pied conservé à Madrid (Patrimonio nacional, monastère des Descalzas Reales) Fille de Philippe II et d'Elisabeth de Valois, Claire Isabelle Eugénie, infante d'Espagne, épousa, en mai 1598, l'Archiduc Albert d'Autriche, devenant souveraine des Pays-Bas (Cf. Catalogue de l'exposition Albert & Isabelle - Louvain 1998).
Mes ordres d'achat