Lot de deux sorbets et leur présentoir en... - Lot 147 - Lasseron & Associés

Lot 147
Estimation :
50 - 70 EUR
Lot de deux sorbets et leur présentoir en porcelaine: l'une à décor polychrome de la famille rose de fleurs, le revers émaillé capucin. Chine, Compagnie des Indes, XVIII ème siècle (le sorbet : H. 4,5 cm; D. 7 cm) ; l'autre à décor en bleu de cobalt d'un oiseau branché et d'un poème, une marque apocryphe Yongzheng (?) sous la base. Chine. (le sorbet : H. 4,5 cm ; D. 7,3 cm
Mes ordres d'achat