BERGSON (Henri)

Lot 5
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 750EUR
BERGSON (Henri)
Le Rire. Essai sur la signification du comique. Paris, Pour les Bibliophiles du Palais, 1947. In-4°, bradel, vélin ivoire jaune, tête dorée, couverture conservée, étui (rel. de l'ép.). Ornementation par Louis JOU. Tiré à 200 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 49), imprimé pour M. André Morillot, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des bois sur feutre de Corée. JOINT: le menu du dîner du 22 octobre 1947. Feuille, 95 & 146 (pour le menu)
Mes ordres d'achat