BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Oraisons funèbres. Paris, Les Livres de Louis Jou, 1939. In-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, contreplats et doublure de moire rouge, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Creuzevault). Un portrait en frontispice et ornementation par Louis JOU; illustrations héraldiques en couleurs hors texte et dans le texte. Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° II), imprimé pour M. Raymond Merckling, UN DES 25 DE TÊTE SUR FEUTRE DE CORÉE. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, UNIQUE, ENRICHI: - d'UNE AQUARELLE HÉRALDIQUE ORIGINALE (projet de couverture), - d'un tirage mis en couleurs de la couverture, - de TROIS PORTRAITS ORIGINAUX SIGNÉS, - de SIX L.A.S. DE JOU (dont une avec un tirage d'essai mis en couleurs de l'ex-libris de M. Merckling dessiné par l'artiste) - de sept autres portraits gravés de Bossuet, dont les refusés, et - de cinq feuillets d'essais. JOINT: six états du titre orné, un exemplaire du bulletin de souscription et trois prospectus. De la bibliothèque de Raymond Merckling, avec ex-libris dessiné par Louis Jou. Feuille, 85
Mes ordres d'achat