CERVANTES (Miguel de)

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
CERVANTES (Miguel de)
Don Quichotte de la Manche. Traduction par Francis de MIOMANDRE. Genève, Gérald Cramer Éditeur, & Paris-Nice, Imprimatur Éditeur, s. d. [1948-1950]. 4 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées en couleurs, chemises et étuis ornés de l'éditeur. Bois et ornementation par Louis JOU. Tiré à 275 exemplaires, celui-ci (n° 26), UN DES 30 DE TÊTE SUR VÉLIN D'ARCHES comprenant UN BOIS GRAVÉ & UN DESSIN ORIGINAL (I, pp. 1 & 9), ainsi qu'une suite supplémentaire des gravures sur chiffon. EXEMPLAIRE ENRICHI DU DESSIN ORIGINAL EN COULEURS du frontispice du tome IV (figure de Sancho Pança) et de deux autres bois. Petit accident à l'étui du tome I. «Ainsi, avec une force et une vérité plus grandes peut-être que ne l'a fait aucun des 1300 illustrateurs qui se sont penchés sur les aventures du chevalier de la Triste Figure, [Louis Jou] restitue-t-il à la fois l'esprit de l'oeuvre et le cadre de l'action» (Feuille, 98)
Mes ordres d'achat