CERVANTES (Miguel de)

Lot 13
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 500EUR
CERVANTES (Miguel de)
Le Jaloux Carrizalès d'Estramadure. Nouvelle. Traduction par Louis VIARDOT. S. l., Société Littéraire de France, 1916. In-4°, bradel, vélin ivoire à petits recouvrements, premier plat entièrement orné d'un décor mosaïqué noir, rouge et doré, second plat à décor d'encadrement, tête dorée, couverture conservée, jaquette et étui (Ad. Lavaux rel.). Bois gravés par Louis JOU. Tiré à 410 exemplaires, celui-ci (n° 176), un des 380 sur vélin blanc. ENVOI DE LOUIS JOU À YVES STERLIN en page de garde. EXEMPLAIRE ENRICHI: - de six bois signés par Jou (états définitifs ou essais), - de deux spécimens de feuillets imprimés et, sous chemise jointe, - d'une suite supplémentaire sur ingres teinté des bois barrés. Mors de l'étui fragiles. Feuille, 15
Mes ordres d'achat