[CHANSONS]. Chansons populaires françaises... - Lot 14 - Lasseron & Associés

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
[CHANSONS]. Chansons populaires françaises de 1870 à nos jours. Préface par Xavier PRIVAS. S. l. [Paris], Société de la Gravure sur bois originale, 1932. 2 volumes in-4° (dont un pour les suites), demi-maroquin bleu à coins et demi-chagrin bleu à coins (pour la suite supplémentaire), dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Ch. Vermuyse). 40 chansons illustrées de bois en couleurs par ANTRAL, BAUDIER, BELOT, BELTRAND, BOIZOT, BONFILS, BOUQUET, BROUTELLE, BRUYER, CARLÈGLE, CHADEL, CHEFFER, COLIN, COSTER, DIGNIMONT, DROUART, FALKÉ, GUSMAN, HALLO, HASEGAWA, HERMANN PAUL, JOU, LABOUREUR, LÉBÉDEFF, LE MEILLEUR, MÉHEUT, MORIN-JEAN, PELLENS, PICART LE DOUX, QUILLIVIC, RENEFER, SCHMIED,SERVEAU, SOULAS, TOURRETTE, VETTINER, VIBERT & VOX. Tiré à 145 exemplaires sur madagascar, celui-ci n° 79. Dans cet ouvrage, Louis Jou a illustré de trois bois Le Pendu de Mac Nab. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI D'UN JEU: - de douze épreuves des bois de CHEFFER, - de huit épreuves des bois et de SIX CROQUIS ORIGINAUX (plume et aquarelle) de BOIZOT et - de trois épreuves signées des bois de CHADEL. JOINT, non justifié: un second état de tous les bois en noir ou en couleurs. Feuille, 140
Mes ordres d'achat