CONSTANT (Benjamin)

Lot 18
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 800EUR
CONSTANT (Benjamin)
Adolphe. Les Baux-en-Provence, Les Livres de Louis Jou, 1953. In-4°, maroquin vert, large encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées sur témoins, contreplats de maroquin vert d'eau, gardes de moire verte, couverture ornée conservée, chemise en demi-maroquin vert à bande et étui (Semet & Plumelle). OUVRAGE COMPOSÉ ET MIS EN PAGE SOUS LA DIRECTION DE LOUIS JOU. Un portrait de l'auteur en frontispice et ornementation gravés sur bois par Louis JOU. Tiré à 118 exemplaires, celui-ci (n° I), UN DES SIX DE TÊTE SUR VIEUX JAPON. De la bibliothèque de Raymond Merckling, avec ex-libris dessiné par Louis Jou. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, UNIQUE, ENRICHI: - du PORTRAIT ORIGINAL SIGNÉ DE CONSTANT PAR JOU, à la mine de plomb et accompagné d'une dédicace «à mes amis Merckling», - de DEUX AUTRES PORTRAITS ORIGINAUX EN COULEURS SIGNÉS, - de ONZE ESSAIS DU PORTRAIT (sur divers papiers), - d'un ESSAI DE COUVERTURE À L'AQUARELLE, - de 8 ff. d'épreuves, - de deux exemplaires du prospectus - et de CINQ L.A.S. DE JOU à Raymond Merckling (dont une portant un petit croquis à la plume), dans lesquelles l'artiste évoque les différentes étapes d'avancement de son travail (et dont des extraits sont cités par la bibliographie de Feuille). «Louis Jou, par une typographie aérée et la grâce légère de l'ornementation des lettrines, est parvenu à créer un climat romantique qui fait tout le charme de cet ouvrage» (Feuille, 107)
Mes ordres d'achat