[CURIOSA]. Oeuvres galantes des conteurs... - Lot 19 - Lasseron & Associés

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
[CURIOSA]. Oeuvres galantes des conteurs italiens de la Renaissance traduites en langage françois par Ad. VAN BEVER. Paris, Les Éditions G. Crès et Cie, 1921. In-8°, bradel, vélin ivoire à petits recouvrements, premier plat entièrement orné d'un décor personnalisé peint, dos lisse, tête dorée, non rogné, jaquette et étui (Ad. Lavaux Rel.). compositions originales et ornementation dessinées et gravées par Louis JOU. Tiré à 1 149 exemplaires, celui-ci (n° 5), UN DES 30 DE TÊTE SUR VIEUX JAPON comprenant une suite supplémentaire des illustrations ainsi que QUATRE COMPOSITIONS LIBRES OU DÉCOUVERTES N'AYANT PAS ÉTÉ RETENUES (au lieu de trois annoncées). Quelques rares rousseurs. «L'éditeur, dans son avis, précise que ce recueil est édité en vue "de fournir des thèmes heureux à la fantaisie et à l'humeur joyeuse d'un des plus curieux artistes de ce temps"» (Feuille, 39)
Mes ordres d'achat