FRANCE (Anatole)

Lot 24
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 850EUR
FRANCE (Anatole)
Abeille. À Paris, Chez André Coq, 1923. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. Bois dessinés et gravés par Louis JOU. Tiré à 503 exemplaires, celui-ci (n° VII), UN DES HUIT DE TÊTE SUR VIEUX JAPON comprenant une double suite supplémentaire des bois, dont une en sanguine, et UN DESSIN ORIGINAL À LA PLUME SIGNÉ (n'ayant pas servi à l'illustration). EXEMPLAIRE ENRICHI DE L'AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE de l'illustration de couverture. JOINT: le prospectus illustré volant. «Un témoignage de la place prépondérante prise par Jou dès cette époque» (Feuille, 44)
Mes ordres d'achat