GALTIER (Charles)

Lot 30
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
GALTIER (Charles)
Bucoliques baussenques. S.l. [Les Baux-en-Provence], Les Livres de Louis Jou, n.d. [1954]. In-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tête dorée, contreplats et gardes de moire rouge, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Ad. Lavaux). Ouvrage dont seuls les rectos des feuillets ont été utilisés. Typographie, ornementation et 52 vignettes sur bois par Louis JOU. Tiré à 135 exemplaires, celui-ci (n° I), UN DES DIX EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ. De la bibliothèque de Raymond Merckling, avec ex-libris dessiné par Louis Jou. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, UNIQUE, ENRICHI: - de SIX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES DE JOU (n'ayant pas servi à l'illustration), et - de DEUX L.A.S. DE JOU à Raymond Merckling. JOINT: deux exemplaires du prospectus. «Ce livre est l'un des plus parfaits de la dernière période de Jou» (Feuille, 110)
Mes ordres d'achat