GIDE (André)

Lot 31
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
GIDE (André)
Les Nourritures terrestres. Paris, Chez Claude Aveline, Éditeur, 1927. In-12 carré broché. «Édition revue et corrigée par l'auteur.» Onze bois et ornementation typographique par Louis JOU, dont un portrait en frontispice. Tiré à 690 exemplaires, celui-ci (n° X), UN DES DIX DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN (sur 40 hors-commerce réimposés). JOINT, non justifiées: DEUX SUITES SUPPLÉMENTAIRES DES ONZE BOIS DE LOUIS JOU (tirées à 50 exemplaires). Feuille, 54
Mes ordres d'achat