GIDE (André)

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
GIDE (André)
Le Retour de l'enfant prodigue. Paris, N. r. f., s. d. [1919]. In-8°, vélin ivoire orné d'un décor floral incisé doré, titre en larges lettres rouges sur le premier plat, dos lisse orné avec titre en long, tête dorée, couverture ornée conservée, chemise et étui (Ad. Lavaux. Rel.). Bois et ornementation par Louis JOU. Tiré à 516 exemplaires, celui-ci (n° 448), un des 500 sur vélin d'Arches. JOINT: un titre refusé signé. ENVOI DE LOUIS JOU en page de garde: «A monsieur Yves Sterlin voilà le vrai premier livre fait par moi-même. Louis Jou 1938.» Feuille, 27 (qui cite cet exemplaire)
Mes ordres d'achat