JOU (Louis)

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 500EUR
JOU (Louis)
Bouts de bois. Les Baux-en-Provence, Les Livres de Louis Jou, 1945 & 1959/1960. Préfaces par Louis JOU. 2 volumes in-4°, le premier relié, bradel, vélin ivoire, plats ornés d'un décor polychrome peint, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise et étui; le second, en feuilles, sous couverture illustrée et étui (reliure attribuable à Lavaux). VOLUMES ENTIÈREMENT COMPOSÉS DE BOIS DE LOUIS JOU, dont «un très bel autoportrait» dans le second. - Tiré à 70 exemplaires, celui-ci (n° 45), un des 50 sur vergé à la forme. ENVOI DE LOUIS JOU sous la justification. -- Tiré à 55 exemplaires, celui-ci (n° 30), un des 50 sur vergé à la forme. Feuille, 89 & 123
Mes ordres d'achat