JOU (Louis)

Lot 51
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
JOU (Louis)
Les Sept péchés & sept vertus. S. l. [Paris, D'Alignan], 1914. Grand in-4°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (Alix). OUVRAGE ENTIÈREMENT COMPOSÉ D'ILLUSTRATIONS DE LOUIS JOU. Quinze eaux-fortes, dont une sur la couverture et quatorze autres. Tiré à 100 exemplaires sur arches. ENVOI DE LOUIS JOU à la mine de plomb au pied du titre. EXEMPLAIRE UNIQUE, COMPRENANT: - l'ÉTAT DÉFINITIF DES ILLUSTRATIONS, - les DESSINS ORIGINAUX, - UN SECOND DESSIN ORIGINAL de «la Paresse» et - les ÉPREUVES EN PREMIER ÉTAT, LE TOUT SIGNÉ. JOINT: un second état de «la Prodigalité» et un de «la Paresse». Feuille, 3
Mes ordres d'achat