JOU (Louis)

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
JOU (Louis)
Spolium ! Album de quatorze eaux-fortes sur la guerre. Paris, A. Le Prince, Éditeur, 1915. In-folio, bradel, demi-vélin ivoire, couverture conservée. Un titre et quinze eaux-fortes par Louis JOU (une reprenant le titre), numérotées, signées et montées sur onglet. Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° 97), un des 75 sur hollande. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI D'UN TITRE AQUARELLÉ & DE ONZE CROQUIS ORIGINAUX DE JOU, à la mine de plomb ou à la plume. Feuille, 6
Mes ordres d'achat