[JOU]. SEGHERS (Pierre)

Lot 58
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 600EUR
[JOU]. SEGHERS (Pierre)
Louis Jou, architecte du livre et des Baux. S.l.n.d. [Paris, Poppy Jou & Pierre Seghers, 1980]. Petit in-4° broché, couverture illustrée en couleurs, bandeau jaune. Illustrations, certaines en couleurs, dont un portrait photographique en frontispice. Envoi de l'éditeur à Monsieur et Madame André Feuille sur le faux-titre. Couverture décollée. JOINT: - MORNAND (Pierre). 6 artistes du livre. Paris, Le Courrier Graphique, 1940. In-4° br. 72 ill. Tiré à 500 ex. (Ces artistes sont Bernard NAUDIN, Émile BERNARD, Louis JOU, Jean DULAC, D. E. MARTY & Pierre GANDON). -- «Louis Jou», Tramontane, XLIVe année, n° 436-438, 1960. In-8° br. Ill., dont un portrait en frontispice. --- [VILLE DE LIÈGE. SOCIÉTÉ LIBRE D'ÉMULATION. FONDATION LOUIS JOU]. «Louis Jou 1881-1968». Andenne, Magermans, 1993. In-4° br. Catalogue de l'exposition tenue au Musée d'art moderne de Liège en déc. 1993-janv. 1994. Nombreuses ill., certaines en couleurs. ---- Exposition de quelques livres de Louis Jou. S.l.n.d. [Les Baux en Provence, Louis Jou, 1953]. Catalogue de l'exposition tenue à la Bibliothèque d'Arles en 1953, composé et tiré sur les presses de Louis Jou. In-4° br., couv. ornée. ENSEMBLE CINQ BROCHURES
Mes ordres d'achat