LA BOÉTIE (Étienne de)

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
LA BOÉTIE (Étienne de)
De la servitude volontaire ou le Contr'un. Paris, Jou & Bosviel Éditeurs, 1922. Petit in-8°, maroquin rouge-orangé janséniste, contreplats et doublure de maroquin vert pâle, les premiers encadrés d'un double filet mosaïqué, tranches dorées, couverture ornée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin à bande et étui (Alix). Typographie, bois et ornementation par Louis JOU. Tiré à 355 exemplaires, celui-ci (n° V), UN DES CINQ DE TÊTE SUR CHINE comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des bois. JOINT: le prospectus et le bulletin de souscription. «Seule une lecture attentive permet de saisir toutes les subtilités du commentaire graphique que constituent à chaque page le bandeau et le cul-de-lampe» (Feuille, 43)
Mes ordres d'achat