LA FONTAINE (Jean de)

Lot 66
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Les Amours de Psyché & de Cupidon. S. l., Louis Jou, n. d. [1930]. In-4°, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, contreplats de maroquin rouge orné, gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couv. enluminée conservée, chemise en demi-maroquin rouge à bande et étui (Charles Lanoë - Del. - R. D.). OUVRAGE ENTIÈREMENT COMPOSÉ, ORNÉ, ENLUMINÉ ET IMPRIMÉ PAR LOUIS JOU. Tiré à 240 exemplaires, celui-ci (n° 5), un des 160 sur vergé de Montval. De la bibliothèque de Raymond Merckling, avec ex-libris dessiné par Louis Jou. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, UNIQUE, ENRICHI: - du CROQUIS PRÉPARATOIRE et d'UN ESSAI DE LA COUVERTURE, - de deux états d'un portrait en médaillon de la Fontaine (non retenu par Jou), - de CINQ ÉTATS DU TITRE (sur divers papiers), - de 15 ff. extraits de trois passages différents de l'ouvrage (sur trois papiers), - d'un faux-titre non utilisé, - de QUATRE L.A.S. et d'UN B.A.S. DE JOU à Raymond Merckling (deux des lettres portant un petit croquis à la plume), - du prospectus et - de la maquette des plats de la reliure. Un bord de l'étui décollé. Feuille, 68
Mes ordres d'achat