LE MAISTRE DE SACY

Lot 69
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
LE MAISTRE DE SACY
L'Évangile selon Saint Matthieu. Paris, Les Livres de Louis Jou, s. d. [1928]. Petit in-4°, maroquin rouge, large encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées sur témoins, contreplats ornés d'un décor de filets dorés et listel mosaïqué, gardes de vélin ivoire, couv. ornée cons., chemise en demi-maroquin à bande et étui (E. & A. Maylander). OUVRAGE COMPOSÉ ET MIS EN PAGE SOUS LA DIRECTION DE LOUIS JOU. 30 grands bois et ornementation par Louis JOU. Tiré à 310 exemplaires, celui-ci (n° IX), UN DES DIX DE TÊTE SUR JAPON SURNACRÉ. De la bibliothèque Henri Burton, avec ex-libris. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, ENRICHI D'UNE DES DEUX SUITES SUPPLÉMENTAIRES SUR PELURE DE BOIS DE 34 GRANDS BOIS NUMÉROTÉS (2/2) ET SIGNÉS À LA MINE DE PLOMB PAR JOU (dont quatre en double exemplaire). JOINT: le prospectus. «Les ayant assimilées et transposées [i. e. les influences d'Alde Manuce et d'Henri Estienne], Louis Jou donne une oeuvre portant de bout en bout sa marque personnelle» (Feuille, 58)
Mes ordres d'achat