MACHIAVEL (Nicolas)

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
MACHIAVEL (Nicolas)
Le Prince. Traduction par A. T'SERSTEVENS. Préface par André SUARÈS. Paris, Jou & Bosviel, 1921. In-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, contreplats et gardes de box ivoire, couverture ornée conservée, étui (Alix). Édition originale de la traduction. Ornementation typographique et autres bois par Louis JOU. Tiré à 311 exemplaires, CELUI-CI (N° 00), SUR VIEUX JAPON, justifié à la main par l'éditeur, comprenant une suite supplémentaire des bois sur japon. JOINT: le prospectus. «L'ouvrage [...] porte en lui à la fois la promesse et l'accomplissement des grands "Livres de Louis Jou" qui le suivront» (Feuille, 37)
Mes ordres d'achat